中国出土資料学会2002年度理事会名簿

1運営理事 ◎各委員会委員長

会長         谷中信一(日本女子大学)                                    1会報委員会   ◎小澤正人(成城短期大学)
2機関誌委員会  ◎平勢隆郎(東京大学)、池澤優(東京大学)、鶴間和幸(学習院大学)             渡部武(東海大学)
3例会委員会   ◎影山輝國(実践女子大学)
4広報委員会   ◎桐本東太(慶應義塾大学)
5将来計画委員会◎工藤元男(早稲田大学)、原宗子(流通経済大学)
6出版委員会   ◎林克(大東文化大学)
7情報委員会    ◎松村一徳(篆刻美術館)                                 8会計       ◎大西克也(東京大学)

2機関理事:
池田雄一(中央大学)・石川三佐男(秋田大学)・岩本憲司(跡見学園女子大学)
浦野俊則(千葉大学)・江村治樹(名古屋大学)・大川俊隆(大阪産業大学)             大櫛敦弘(高知大学)・太田幸男(東京学芸大学)・尾形勇(立正大学)               川原秀城(東京大学)・小曽戸洋(北里研究所附属東洋医学総合研究所)・             近藤浩之(北海道大学)・斎木哲郎(鳴門教育大学)・佐藤進(東京都立大学)
末永高康(鹿児島大学)・関口順(埼玉大学)・多田狷介(日本女子大学)
谷口満(東北学院大学)・冨谷至(京都大学)・西川利文(佛教大学)                 野間文史(広島大学)・原孝治(大東文化大学)・福井重雅(早稲田大学)              藤田勝久(愛媛大学)・松崎つね子(明治大学)・真柳誠(茨城大学)                 三浦國雄(大阪市立大学)・藪敏裕(岩手大学)・湯浅邦弘(大阪大学)

3監事                                                      齋藤道子(東海大学)・中林史朗(大東文化大学)・山辺進(二松学舎大学)                                                                                                                         


中国出土資料学会1999年度総会資料

一、会長挨拶(工藤元男)以下、敬称略
二、議長選出→藤田勝久
三、活動報告
 1. 会員状況(報告:工藤元男)
1999年度入会者 一般9名・学生21名・海外3名
1999年度退会者 一般3名・学生1名
総会員数321名(一般190名・学生89名・海外42名)※2000年3月18日現在
 2.各委員会および委員長(報告:工藤元男)
      ( )内は99年度、    2000〜2001年度

1会報委員会
2機関誌委員会
3例会委員会
4広報委員会
5将来計画委員会
6出版委員会
7情報委員会
(鶴間和幸)
(大西克也) 
(平勢隆郎) 
(桐本東太) 
(池田知久) 
(林克) 
(松村一徳)
→工藤元男
→池澤優
→留任
→留任
→留任
→中林史朗
→留任


 3. 例会活動

1定例会(報告:平勢隆郎)
■1999年7月10日 1999年度第1回例会 於明治大学
 直井晶子「張家山漢簡『奏?書』より見た前漢初期の県制の諸相」
 西川利文「尹湾漢墓簡牘よりみた漢代地方行政」
 松村一徳「秦漢封泥痕跡考」
参加者数95名(一般34名・学生23名・非会員38名)※発表者を含む。以下同様。
■1999年12月11日 1999年度第2回例会 於慶應義塾大学
 小寺敦「列国金文にみえる祖先祭祀と女性」
 藤田高夫「敦煌・居延漢簡より見た簡牘の廃棄」
 谷中信一「郭店楚簡国際学術研討会参加記」
参加者数74名(一般32名・学生23名・非会員19名)

■2000年3月18日 1999年度第3回例会 於慶應義塾大学
 新井儀平(光風)「包山楚簡・郭店楚簡の字形について」
 江村治樹氏「近年出土の戦国文字資料をめぐる諸問題
――とくに銅器、陶器、貨幣の銘文について」
 李建民「督脈起源的考古証据」

2臨時例会
■2000年1月19日 1999年度第1回臨時例会 於東大法文2号館2番大教室
 姜広輝氏
参加者30名足らず
■2000年3月4日 1999年度第2回臨時例会 於日本女子大学
 李成珪氏「簡牘資料と思想史研究の拡大――尹湾漢墓簡牘の分析を中心として――」
参加者数32名

 4. 学会刊行物
1雑誌『中国出土資料研究』 (報告:池澤優)
 第3号(1999年3月31日発行)
2会報『中国出土資料学会会報』
 第11号(1999年7月10日)
 第12号(1999年12月)
 第13号(2000年3月)
5.出版委員会の件(報告:工藤元男)
6.ホームページ等の件(報告:松村一徳)
7.学会登録の件(報告:工藤元男)


四、議案
1.第一号議案 
    会長選出


2.第二号議案
理事・監事の新人事

 1理事の辞任
  家井真(二松学舎大学)


 2運営理事/*は新理事、太字は監事から理事への転任
池澤優(東京大学)・池田知久(東京大学)・大西克也(東京大学)
桐本東太(慶應義塾大学)・工藤元男(早稲田大学)・鶴間和幸(学習院大学)
平勢隆郎(東京大学)・原宗子(流通経済大学)・谷中信一(日本女子大学)
*中林史朗(大東文化大学)・*松村一徳(篆刻美術館)・渡部武(東海大学)


3機関理事:
池田雄一(中央大学)・石川三佐男(秋田大学)・*岩本憲司(跡見学園女子大学)
浦野俊則(千葉大学)・江村治樹(名古屋大学)・太田幸男(東京学芸大学)
大川俊隆(大阪産業大学)・大櫛敦弘(高知大学)・太田幸男(東京学芸大学)
*尾形勇(立正大学)・*影山輝國(実践女子大学)・川原秀城(東京大学)
小曽戸洋(北里研究所附属東洋医学総合研究所)・*近藤浩之(北海道大学)
斎木哲郎(鳴門教育大学)・斎藤道子(東海大学)・*佐藤進(東京都立大学)
末永高康(鹿児島大学)・*関口順(埼玉大学)・多田狷介(日本女子大学)
谷口満(東北学院大学)・冨谷至(京都大学)・*原孝治(大東文化大学)
福井重雅(早稲田大学)・藤田勝久(愛媛大学)・松崎つね子(明治大学)
真柳誠(茨城大学)・三浦國雄(大阪市立大学)・湯浅邦弘(大阪大学)


4監事
 林克(大東文化大学)
 *影山輝國(実践女子大学)


3.第三号議案
 決算と予算(報告と提案:大西克也) 
 巻頭へ